• Главная
  • Новости
  • 5 вещей, о которых вы не знали: правила путешествия в поездах




5 вещей, о которых вы не знали: правила путешествия в поездах

03.11.2019 206
5 вещей, о которых вы не знали: правила путешествия в поездах


Далеко не каждый пассажир знает о своих правах во время путешествия, лишая тем самым себя и окружающих комфорта и спокойствия. Мы подобрали для вас пять правил, которые позволят с комфортом ездить и вам и вашим соседям по вагону.

Место на нижней полке

Покупая места на нижней полке, вы должны понимать, что она только ваша. Все разговоры по поводу здоровья, возраста и веса – манипуляция, которую можно игнорировать. А еще важно знать, что место под нижней полкой для багажа исключительно ваше. Поэтому если ваши сумки заняли все пространство, то никаких претензий к вам быть не может.

Постельное белье

Застилаются всегда верхние места, а также места по просьбе пассажира с причиной: беременность, преклонный возраст или инвалидность. Уборка постельного белья – прямая обязанность проводника после выхода всех пассажиров из вагона.

Фотографирование

Вам никто не может запретить делать фотографии вагона, в вагонах и так далее. Но только если фотографии, которые вы делаете, будут использованы в личных целях путешественника.

Сигареты и алкоголь

Употреблять алкогольные напитки, независимо от крепости, можно в вагоне-ресторане. Курение допустимо лишь на платформе, причем на расстоянии в 15 метров от вокзала.

Пробуждение

Проводник поезда должен разбудить вас не позже, чем за 30 минут до вашей станции. Если этого не произошло, вы сможете ехать до следующей станции бесплатно, а после получить билет на поезд до начальной точки сообщения.