• Главная
  • Новости
  • Были названы возможные сроки завершения строительства Сахалинского моста




Были названы возможные сроки завершения строительства Сахалинского моста

31.10.2019 203
Были названы возможные сроки завершения строительства Сахалинского моста


Олег Белозеров, гендиректор РЖД, заявил, что железнодорожная полоса Селихин – Ныш, имеющая переход на невельском проливе, будет готова до конца 2035 года.

В 2018 году началось обсуждение по поводу строительства моста, стоимость, которую озвучили РЖД была равна 252,8 миллиардам рублей. Как сказал Белозёров, техническое и экономическое обоснование будет готово в течение трех недель, максимум месяца.

На сегодняшний день РЖД представляет для себя более детально проектную работу над мостом. И если год назад речь шла по сравнению с аналогами, то сейчас уже есть набор технических решений для полосы Селихн-Ныш.

Генеральный директор добавил, что уже была проведена беседа с министерством обороны, в которой обсудили высоту моста. Именно этот момент является ключевым и влияет на стоимость строительства.

В 2018 году, в сентябре, Путин поручил подсчитать компании, хватит ли перевозимых грузов, чтобы мост на Сахалин оказался окупаем. Как отметил Белозеров, со временем структура грузовой базы поменялась в лучшую сторону, поэтому к 2025 Транссибирская магистраль будет максимально загружена. Правительству придется решать проблемы с узкими местами на трассе, которые образуются в местах, где груз подъезжает к портам.

У правительства два варианта: построить дополнительную дорогу, которая будет протянута к Китаю или осваивать Сахалин и строить мост.

«Сахалинская дорога идет почти вся по берегу. Есть и порты, которые уже могут разгрузить нынешнее направление», - сообщил Белозеров на одном из заседаний.

Как планирует РЖД, программа строительства будет разбита на два этапа: первый – это до 2030 года, а второй до 2035 года.