• Главная
  • Новости
  • Из Махачкалы в Баку будет запущен скоростной поезд с остановкой в Дербенте




Из Махачкалы в Баку будет запущен скоростной поезд с остановкой в Дербенте

06.10.2019 330
Из Махачкалы в Баку будет запущен скоростной поезд с остановкой в Дербенте

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев заявил, что компания РЖД планирует запустить высокоскоростной поезд по маршруту "Махачкала - Баку". При этом пассажиры смогут проходить паспортно-визовый контроль на границе с Азербайджаном в упрощенном порядке. Подобная практика уже имеется в случае с железнодорожным сообщением между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Состав будет останавливаться также в Дербенте. Эта станция была включена в маршрут с целью увеличения числа туристов в городе. Также Министерства транспорта России и Азербайджана надеются, что запуск нового поезда будет способствовать росту общего пассажиропотока между двумя странами.

Владимир Васильев отметил, что Дербент сейчас получает особое государственное финансирование именно на развитие туристического сектора. Глава республики уверяет, что в ближайшие годы город станет еще более красивым и интересным, поэтому железнодорожный маршрут туда из Махачкалы просто необходим. Считается, что не менее интересным посещение Дербента может показаться и гостям из Азербайджана, которые смогут попадать туда напрямую из Баку.