• Главная
  • Новости
  • Магистраль между Санкт-Петербургом и Москвой: с какой скоростью будут ездить поезда




Магистраль между Санкт-Петербургом и Москвой: с какой скоростью будут ездить поезда

30.10.2019 271
Магистраль между Санкт-Петербургом и Москвой: с какой скоростью будут ездить поезда

Максим Орешкин, глава Минэкономразвития заявил, что ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом – это целесообразное строительство. Кстати, эту же идею одобрил Владимир Путин. Глава государства считает, что два самых крупных мегаполиса должны иметь между собой скоростное сообщение.

Вопрос в другом: какая скорость магистрали будет доступна и что планируют построить?

То, что ВСМ безусловно нужна – сомнений никаких. На сегодняшний день между двумя мегаполисами ежедневно ездит 15 поездов типа «Сапсан» и столько же других составов.

Нужно заметить, что за год, только «Сапсан» переводит порядка 5,5 миллионов человек. Загрузка поездов на данном направлении близится к 100%.

В перспективе отмечено, что с построением ВСМ число перевозимых пассажиров наземным транспортом должно увеличиться до 14 миллионов человек за год.


РЖД и план по строительству ВСМ

Компания РЖД заявила, что уже рассматривают четыре возможных варианта будущей трассы. Как говорит Дмитрий Катцын, начальник Центра скоростного сообщения, этот вопрос уже поднимался на Совете Федерации и было решено, что к 2024 году магистраль все-таки расширят.

Разработка ВСМ уже планировалась, однако была приостановлена на целых 10 лет, РЖД планирует, что будут использовать начатое для продолжения строительства, а значит труды не были напрасны.

Однако, разработки в более детальном виде еще нет. РЖД считают, что со всеми сложностями, которые предстоят, магистраль стоит ждать не раньше, чем к 2026 году. Причем порядка 30 миллиардов уйдет только на создание документации. А общая стоимость составит порядка 1,5 триллионов рублей.

Финансовая сторона вопроса

Цифры пугающие, но пока не точные. На сегодняшний день проект находится в долгосрочной программе развития РЖД. Как заявляется, магистраль могут проложить вплоть до Нижнего Новгорода.

Кстати, участок до Новгорода компания может прокладывать уже сегодня, а в 2024 запустить первые поезда по данному направлению.

Использовать будут все те же поезда «Сапсан», однако в модернизированной версии. Поезда способны будут разогнаться до 350 километров в час, против нынешних 200. Благодаря чему время в пути между Питером и Москвой сократится почти на одну треть.