Отечественные процессоры будут использоваться в РЖД

02.11.2019 218
Отечественные процессоры будут использоваться в РЖД

Из-за санкционных проблем в России со странами Запада, опасность того, что иностранные недоброжелатели смогут устроить кибератаки на российские объекты инфраструктуры, которые являются особенно важными, увеличивается.

В следствие чего, российские разработки, особенно сделанные в сфере IT становятся наиболее популярными. Так, процессоры «Эльбрус», заказанные еще в 2013 году все чаще находят применение в российских сферах деятельности.

Как сообщает информационный портал «Сделано у нас» новые отечественные процессоры нашли свое применение в разработках РЖД. УВК, которые созданы с помощью процессоров «Эльбрус» теперь применяются в ключевых элементах при производстве концерна «Автоматик» и внедряются в системы управления поездами.

Также, по сообщению портала, кибер угроза имеет определенное место в сфере ЖД перевозок. Таким угрозам присвоена высшая степень опасности. Если злоумышленники смогут подобраться к работе РЖД изнутри, то есть шанс возникновения серьезной угрозы для жителей России, а также различных катастроф, в том числе техногенных и серьезного ущерба для российской экономики.

Смотря на проблему с такой стороны, становится довольно очевидно, почему РЖД переводится на отечественные УВК, созданные на российском микропроцессере «Эльбрус». Более того, стало известно, что данные процессоры работают на одноименной операционной системе, с помощью которой обеспечивается возможность работать в режиме онлайн.

Владимир Кабанов, который является главной «Автоматика» заявил, что главный козырь в использовании российского процессора – его длительный цикл. Благодаря тому, что решение разработано в России поддерживать и модернизировать его можно неограниченное время. Это позволяет минимизировать проблемы, связанные с исчезновением каких-то компонентов с рынка.

До этого, первым российском изобретением под брендом Эльбрус был защищенный планшет.