• Главная
  • Новости
  • Пензенский депутат сравнил стоимость Бакунинского и Крымского мостов – 4-х полосная и 2-х полосная ветки могут стоить одинаково




Пензенский депутат сравнил стоимость Бакунинского и Крымского мостов – 4-х полосная и 2-х полосная ветки могут стоить одинаково

06.10.2019 233
Пензенский депутат сравнил стоимость Бакунинского и Крымского мостов – 4-х полосная и 2-х полосная ветки могут стоить одинаково

Информация по стоимости моста в Пензе по сей день вводит в ступор многих граждан. Напоминаем, что половина бюджета, который идет на постройку моста, оплачивается по федеральной программе БКАД. Совсем недавно, Сергей Лукичев, который является депутатом городской Думы, сравнил стоимость одного метра Бакунинского и Крымского моста. Он считает, что стоимость данных сооружений можно сопоставить и поднял этот вопрос на совещании у Магомеда Агамагомедова.
Как сообщил депутат, стоимость Крымского мота, без всех путей – 170 млдр. рублей. То есть, стоимость одного погонного метра составляет меньше 9 миллионов. На Бакунинский мост планируется потратить 900 миллионов рублей, хотя длинна моста – 134 метра. Как заявляет Сергей Лукичев – это чуть-чуть больше, чем на крымский мост.
«Крымский мост имеет 4 полосы, две железнодорожных дороги, а также глубокие сваи. В некоторых участках глубина достигает до 100 метров. Сура же, даже с учетом ила, не имеет глубины больше, чем 10 метров. Предполагаю, что 900 миллионов – это слишком завышенная цена. На мост отведется порядка 500 миллионов» - именно так ответил Сергей Лукичев после совещания.
Депутат был возмущен тем, что в тендере приняла участие лишь одна компания. Кстати, по ОКВД эта компания вообще не имеет такой вид работ, как строительство мостов.
«Согласно ОКВД, данная организация не имеет права создавать сложные инженерные конструкции. Автодороги, здания – да, могут. Причем эти данные открытые и их может посмотреть любой. Имеются подозрения, что были компании, которые действительно хотели поучаствовать в реконструкции моста, но торгов могло просто не быть. При создании заявки была указана максимальная стоимость. Она не изменилась и строила и власть, и подрядчика. Подозреваю, что на разницу между фактической и запрашиваемой суммой можно еще один мост сделать».
Так же Сергей Лукичев выражает сомнение в отношении альтруистической деятельности Татьяны Недопекиной. Депутат не считает, что она пострадала в следствии своих действий, так как фирмы, с которыми объединились ее компании, имеют контракты на 6.5 миллиардов рублей.
Сторонние наблюдатели так же удивлены тому факту, что правительство не хочет обсуждать реальную стоимость моста.