• Главная
  • Новости
  • Подписано соглашение с РЖД о строительстве южного обхода Уфы




Подписано соглашение с РЖД о строительстве южного обхода Уфы

28.09.2019 268
Подписано соглашение с РЖД о строительстве южного обхода Уфы

Правительством Башкирии и представителями ОАО «Российские железные дороги» в ходе форума «Транспорт Урала» было заключено соглашение о взаимосотрудничестве на 2020-2024 годы. Ключевым вопросом встречи стал пункт, входящий в соглашение, которое было подписано зимой 2017 года, о строительстве на участке Дема-Южная вторых сплошных путей. Спустя год по данному вопросу была сформирована рабочая группа, исследовавшая рациональность решения с экономической точки зрения. По мнению Радия Хабирова предложение вывести грузовой поток в обход Уфы является целесообразным ввиду возможности использования существующих линий для более комфортного и эффективного движения транспорта пригородного сообщения, поскольку большая часть грузо- и пассажиропотока региона проходит именно через этот населенный пункт.

Помимо этого, 24 сентября было заключено соглашение о создании «Городской электрички». ОАО «РЖД» совместно с властями города Уфы и правительством республики намерены включить пригородный ж/д транспорт в систему пассажироперевозок с единой транспортной картой «Алга». Незадолго до этого глава Гостранса заявлял, что для кольцевого движения вокруг города на Южном обходе будет сооружено 19 км путей, а также два путепровода и моста.

Осуществление данных проектных решений в республике поднимет железнодорожные перевозки на значительно новую ступень с точки зрения безопасности и удобства.