Железнодорожная блокада Донбасса прорвана

12.10.2019 293
Железнодорожная блокада Донбасса прорвана

В течение пяти лет было заблокировано железнодорожное движение в Донбассе. В августе этого года, постепенно стали налаживать следование поездов, через Донбасс. К слову, с донецкого вокзала транспорт отправляется только в Еленовку, но в планах наладить полноценное движение железнодорожного транспорта. В приоритете, на данный момент, находится запуск рейсов на Москву

До того момента, как начались конфликты в Донбассе, местный вокзал считался самым современным и максимально оснащенным современным оборудованием во всей Украине. В свое время, при подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года, было выделено на реконструкцию и усовершенствование более 120 миллионов долларов. Поток пассажиров был очень плотным: в сутки вокзал принимал около 35 тысяч пассажиров, и более 60 поездов, которые следовали также из России и Казахстана.

К сожалению, железнодорожное сообщение пришлось прекратить из-за обстрелов, которые начались из-за конфликтов на Востоке Украины, и в августе 2014 года, в результате начавшихся боевых действий, движение поездов и работа вокзала были полностью остановлены.